Palmares du CAP

     1920-1921

½ Finaliste du championnat Limousin en 4eme série
3-14 contre Beaulieu


1921-1922
Qualifié en 3eme série

 

1922-1923
Finaliste championnat Limousin
contre RSCA Limoges


1924-1925
Champion du limousin 5eme série

Championnat de France

11-8 contre Saillat
0-3 contre Vergt

 

1925-1926

Champion du limousin en 4eme série
Championnat de France
contre Saillat
3-19 contre O Toulouse


1926-1927
Champion du limousin 3eme série
Championnat de France ¼ finaliste
9-0 contre Nexon

Défaite contre contre Gaillac

 

1927-1928
Finaliste championnat limousin
Contre CAPO Limoges


1930-1931
Champion du Limousin 3eme série
Championnat de France
3-0 contre Limoges EC
Défaite contre Figeac


1931-1932
Champion du limousin  3eme série
Championnat France
6-0 contre JO Limoges
0-3 contre Eymet


1933-1934
Finaliste championnat limousin 2eme série

 

1935-1936
Champion du limousin 4eme série

Champion de France
9-0 contre Nexon
3-0 contre Port-Vendres


1936-1937
Champion du Limousin 3eme  série
¼ finaliste championnat de France
Devant St Léonard
Féfaite contre Issoire

 

1937-1938
Champion du limousin 2eme  série
Championnat de France
10-0 contre St Yrieix
Perdu contre Issoire


1938-1939
Champion du limousin  Promotion Honneur
Championnat de France
3-0 contre Gueret
3-19 Contre Orléans


1940-1941

Création d’une section  football :

US Pompadour

 

1956-1957

Champion de France 4eme série

CAP-Juillan 6 à 5 (mais disqualifié)

 

1971-1972

Coupe du limousin (juniors)

 

1977-1978

Coupe du limousin 

CAP - Meyssac 18 à 13

 

1982-1983

Champion du limousin honneur

Montée en 3eme division

 

1989-1990

Champion limousin honneur

CAP-Isle 14-8

Vice champion de France (réserve)

1/2 finaliste championnat de France cadets (Challenge Danet)

 

1991-1992

Champion du limousin honneur

coupe du limousin (juniors)

Montée en 3eme division

 

1994-1995

Coupe du président du comité du limousin honneur

Finaliste coupe du limousin honneur réserve

CAP-Argentat 12-16

 

1996-1997

Coupe du limousin (honneur)

Vice champion de France (reserve)

Champion limousin (cadets)

 

1997-1998

Champion du limousin (cadets)

Champion de Correze (minimes)

Vice champion de France (benjamins)

 

1998-1999

Vice champion du limousin honneur

Champion du limousin (reserve)

Champion du limousin (juniors)

 

1999-2000

1/2 finale champion de France UFOLEP (cadets)

 

2001-2002

Champion du limousin (réserve)

 

2002-2003

Champion du limousin honneur

champion du limousin honneur (réserve)

Montée en 3eme division

 

2009-2010

Challenge 3 tours

CAP 23- Excideuil 20

Vice champion du limousin réserve

CAP St Léonard 6-13

 

2010-2011

Vice champion du limousin (réserve)

 

2011-2012

Promotion honneur  3eme de poule

1/8 Championnat de France

CAP-Le Mans 18-19

Champion limousin réserve

CAP-Uzerche 14-12

 

2012-2013

1er de poule promotion honneur

Champion du limousin

CAP-Causse Vezere 6-3

1/32eme Championnat de France

CAP Labouheyre 19-21

Montée en honneur

 

2013-2014

Champion limousin en réserve

CAP Lacapelle Marival 10-6

 

2014-2015

Championnat honneur limousin

A 8eme place 

B 5eme place

 

2015-2016

Championnat honneur limousin

A 5eme place

B 7eme place

 

2016-2017

Championnat honneur limousin

A 5eme place

B 4eme place

 

2017-2018

Création section  Féminine Rugby à 7

LES MARQUISES

 

2017-2018

Championnat honneur limousin

CHAMPION LIMOUSIN RESERVE

Causse Vézere 6 - CAP 9

A 5eme place

B 2eme place

 

2018-2019

Second de poule Honneur (équipe A) Nouvelle Aquitaine

1/32eme finale championnat de France

1/8 Finale de ligue Nouvelle Aquitaine équipes A et B

 

Les Hommes clés du CAP

 

Saisons Maires Présidents Entraineurs
1911-1922 Laporte     

1922-1935

  Besse Henri  
1932-1933 Villepreux Francois    
1934-1935 Pailler Lucien    
1935-1936 Jarrige Roger Jarrige Roger  
1940-1941   Limousin Jules  
1941-1944   Chaminand Léopold  
1943-1944 Villepreux André    
1944-1945   Morel René  
1945-1953   Villepreux André  
1953-1954   Barbe Georges  
1954-1955   Barbe Roger  
1955-1957     Delage Christian
1957-1959     Perrier Pierre
1959-1960     Cougnenc
1960-1961   Berthou Lucien  
1961-1962  

Barbe-Quillivic

Plainemaison

 
1962-1963     Labrot
1963-1964   Taillandier Francis Laporte Daniel
1966-1970     Potard
1970-1973 Taillandier Francis   Graille Michel
1973-1974     Brugeron
1975-1976   Berthou Lucien  
1976-1977 Reiller Jean Michel    
1977-1978     Lacoste
1978-1979     Faure Michel
1980-1982     Audrerie Robert
1982-1984     Labrugnas J. P.
1984-1985     Daures J. Michel
1985-1987   Manquat J. Louis  
1987-1988   Deleau Henri  
1988-1989   Parot Alain Danovaro
1989-1993     Gary Yves
1993-1994   Langlade Christian Labrugnas J.Pierre
1994-1995     Gorce G.
1995-2000     Labrugnas J.Pierre
2000-2001    

Delage J.P.

Chastagnier Ph.

2001-2002     Dalhy D. Marcos
2002-2003   Langlade Delcambre Dalhy D. Rossignol
2003-2004   Buffiere Lahaye  
2004-2005   Buffiere Ph. Rolland Rossignol N.
2005-2007   Rolland Ch. Rossignol Chatras
2007-2009     Tarif Deschamps
2009-2011   Rolland CH. Delfour Roubertie
2011-2012   Rolland CH. Estrade Roubertie
2013-2015   Rolland CH. Olluyn Estrade

2015-2017

2016-2017

2017-2019

 

Rolland CH.

Rolland CH.

Rolland CH.

Moreau Bourdarias

Mreau Puydebois

Moreau Puydebois